Вопросы и ответы
логотип компании
Юридические услуги:
недвижимость, налоги, судебная защита
Время работы:
Пн.-Пт.: 10—19, Сб. 11—16
Поиск по сайту

Вопросы и ответы

  • Вопрос 1: Если у налогового резидента РФ (физическое лицо) открыт счет в зарубежном банке в 2016 году, то облагаются ли проценты по вкладу НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и по какой ставке?

    Процентный доход по вкладам, полученный физическим лицом- резидентом в зарубежных банках, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % с полной доходности депозита, независимо от уровня доходности депозита.

  • Вопрос 2: Нужно ли удостоверять у нотариуса договор дарения в 2017 году?

    С 02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 года, согласно которому некоторые сделки требуется удостоверять у нотариуса. Если Ваша квартира, являющаяся Объектом дарения, находится в долевой собственности, то договор дарения удостоверяется нотариусом, даже при условии дарения целой квартиры.

  • Вопрос 3: В 2016 году продали квартиру, находящуюся в общей долевой собственности супругов менее 3-х лет, при этом каждый из супругов имеет собственное свидетельство на право собственности. Продажа осуществлялась супругами по отдельным договорам. Как распределяется имущественный налоговый вычет в 1млн. рублей: каждому супругу по 1 млн. рублей или пропорционально их долям?

    В данном случае каждый из супругов при продаже своей доли имеет право на имущественный вычет в 1 млн. рублей, что подтверждается письмом ФНС России от 22.08.2012 No ЕД-3/13896@

  • Вопрос 4: Если дольщик ("Цедент") уступает право требования по ранее заключенному им Договору долевого участия (ДДУ) по Договору уступки прав по ДДУ (он же - "Договор цессии") новому дольщику ("Цессионарию") по Договору цессии, то имею ли он право уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав и с какой суммы уплачивается налог НДФЛ?

    Да данном случае при уступке права требования по ДДУ по Договору цессии Цедент право на имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п. 2 статьи 220 НК РФ, и, следовательно, налог платится с разницы между первоначальной стоимостью договора и стоимостью уступки.